备战24年注册会计师考试:2020年《税法》计算真题+解析
【2020年《税法》计算真题】
1. (本小题5分)某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:
(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。
(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。
(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售。
(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。(其他相关资料:涂料消费税税率4%。)要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)甲公司应缴纳的消费税。
(2)计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。
(3)计算业务(3)由乙厂代收代缴的消费税。
(4)说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。
【答案与采分点】
(1)甲公司以直接收款方式销售涂料应纳消费税=350×4%=14(万元)。甲公司以预收货款方式销售涂料应纳消费税=200×80%×4%=6.4(万元)业务(1)甲公司应缴纳的消费税=14+6.4=20.4(万元)(1.5分)
(2)无偿赠送的涂料应纳消费税=20×500×4%÷10 000=0.04(万元)。
换取原材料的涂料应纳消费税=100×540×4%÷10 000=0.22(万元)
业务(2)甲公司应缴纳的消费税=0.04+0.22=0.26(万元)(1.5分)
(3)业务(3)应由乙厂代收代缴的消费税=(80+10)÷(1-4%)×4%=3.75(万元)。(1分)
(4)业务(4)对外出售的80%涂料委托加工环节计税价格=(80+10)÷(1-4%)×80%=75(万元),因此这80%部分的对外销售价格85万元高于受托方计税价格,需要按规定申报缴纳消费税。(0.5分)
业务(4)甲公司应纳税额=85×4%-3.75×80%=0.4(万元)(0.5分)
通过对2020年《税法》计算真题的详细解析,我们不难发现,注册会计师考试对于考生税法知识的掌握程度和应用能力有着较高的要求。这不仅需要考生具备扎实的税法理论基础,还需要他们能够在复杂的经济环境中,准确运用税法条款解决实际问题。因此,备考2024年注册会计师考试的考生们,一定要注重理论与实践的结合,多做真题,多思考,多总结。只有这样,才能在未来的考试中游刃有余,取得优异的成绩。让我们以这道真题为鉴,继续努力,为梦想加油!