优路教育,
点亮职业人生!
您当前选中区域:

2024年高级经济师考试《农业经济》真题(网友回忆版)

2024-06-21 14:08:42
高级经济师报名、考试、查分 免费预约提醒
获取验证码
《隐私政策》《优路用户协议》

2024年的高级经济师考试已经落下帷幕了,各位有备战25年高经的小伙伴肯定迫不及待的想知道2024年高级经济师考试的真题卷了,优路教育的小编为大家收集来了关于《农业经济》的2024年高级经济师的真题卷!并附上了答题要点思路等解答内容。

温馨提示:本试题为收集一些考生考后对试题的回忆,试题内容等可能存在欠缺等,仅供参考。更多真题可持续关注优路教育-经济师频道内容。

一、案例分析题

 

案例一
村集体经济组织购买仔猪600 头,每头1000元;购买能繁母猪20 头,每头5000元;购买奶牛10 头,每头 20000 元,共计花费90万元。其中,运输费15000元,装卸费9000 元,保险费 12000元,合计 36000 元。

 

题一:请写出各种生物资产的入账价值及计算过程。

考察知识:村集体经济组织会计核算

答题思路:在村集体经济组织购买这些生物资产时,需要考虑它们的入账价值,这包括购置成本和直接相关的附加成本(如运输费、装卸费和保险费)。

以下是具体的计算过程:

①总购置成本的计算

仔猪
数量 600头
每头购置成本 1000元
总购置成本:600头 × 1000元/头 = 600,000元
能繁母猪
数量 20头
每头购置成本 5000元
总购置成本:20头 × 5000元/头 = 100,000元
奶牛
数量 10头
每头购置成本 20000元
总购置成本:10头 × 20000元/头 = 200,000元
合计:600,000 + 100,000 + 200,000 = 900,000(元)

 

②直接相关附加费用:

运输费:15,000元

装卸费:9,000元

保险费:12,000元

总附加费用:36,000元

 

③分配附加费用

我们采用按比例分摊的方法,将总附加费用(36,000元)按各类生物资产的比例分配到每种生物资产中。

即分配附加费用=总附加费×各类生物资产购置成本占比例

仔猪的附加费用:36,000元×仔猪的比例(600,000/900,000=2/3)=24000元

能繁母猪的附加费用:36,000元×能繁母猪的比例(100,000/900,000 =1/9)=4000元

奶牛的附加费用:36,000元×奶牛的比例(20000/900,000 =2/9)=8000元

 

④各类生物资产的总入账价值

仔猪   购置成本:600,000元
  分摊附加费用:24,000元
  总计入账价值:600,000 + 24,000 = 624,000元
  每头仔猪的入账价值:624,000÷600 = 1040元/头
能繁母猪   购置成本:100,000元
  分摊附加费用:4,000元
  总计入账价值:100,000 + 4,000 = 104,000元
  每头能繁母猪的入账价值:104,000÷20= 5200元/头
奶牛   购置成本:200,000元
  分摊附加费用:8,000元
  总计入账价值:200,000 + 8,000 = 208,000元
 每头奶牛的入账价值:208,000÷10= 20,800元/头

 

⑤通过上面的计算,我们得到了各种生物资产的入账价值:

仔猪:每头1040元,总计624,000元

能繁母猪:每头5200元,总计104,000元

奶牛:每头20,800元,总计208,000元

 

题二:村集体经济组织购买财会办公软件3000元,用银行存款支付,请写出相应的会计分录

考察知识:村集体经济组织会计核算

答题思路:

借:管理费用/软件购置费     3000元

  贷:银行存款                          3000元

 

以上就是优路教育的小编为大家整理的网友回忆版《农业经济》2024年高级经济师的真题卷,想了解更多高级经济师的考试资讯,可以关注优路-经济师频道页,获取更多考情资讯和复习资料。此外还有备考指导、精选课程、免费直播等多种福利等着你~

 

相关资讯